14 августа 1944 года навсегда останется яркой вехой в истории России. В этот день Указом Президиума Верховного совета СССР была образована Тюменская область. К этому событию сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина подготовили книжную выставку «Тюменская область: страницы истории», которая будет работать до конца месяца. На ней представлены книги историков и краеведов Вадима Гриценко, Анатолия Омельчука и других тюменских авторов, а также издания благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» из серии «Тобольск и вся Сибирь». Это не только интереснейшие по своему историко-краеведческому содержанию альманахи, но и шедевры полиграфического искусства. Также читатель познакомится с книжными изданиями, посвященными истории Тюмени со дня основания, с хроникой основных событий, прошедших в старейшем городе Сибири. Книга «Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника.  XVII - XX вв» поможет читателю увидеть неповторимый портрет города, проследить как менялся его лик, характер на протяжении нескольких столетий через рисунки, акварели, живописные картины, почтовые открытки художников XVII - XX вв, а также воспоминания путешественников, ученых, краеведов. Не останутся и без внимания краеведческие книги, рассказывающие об удивительной и разнообразной природе Тюменской области, регионе, где сходится арктическая тундра и северная тайга.

Всех желающих познакомиться с литературой о родном крае ждем на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.