1 августа в Новозаимской библиотеке начала свою работу летняя досуговая площадка «Сокровищница русской культуры», приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В этот день для любознательных ребят прошёл экшн-квест «Тайны старого сундука», в ходе которого их встретили мастерица Марья Искусница и представительница славянских мифов Баба Яга.  Они пригласили детей вместе с ними открыть волшебный сундук, хранящий богатства, созданные на Руси народными умельцами.

Участников площадки ожидали непростые задания: головоломки, ребусы, анаграммы, викторины и конкурсы, которые привели их к ключу, открывающему волшебный сундук. Но, подняв крышку сундука, все присутствующие увидели, что он пуст. Тогда Баба Яга призналась в том, что похитила сокровища для того, чтобы Марья Искусница поведала ей, какие знаменательные даты и события русской культуры существуют. Добрая мастерица согласилась на условие хитрой представительницы сказок и предложила ребятам отправиться в путешествие по месяцам года.

И теперь, девчонкам и мальчишкам за время работы площадки предстоит составить народный календарь культуры с описанием традиций и примет, связанных с той или иной датой, получив который Баба Яга вернёт все похищенные богатства.