Сегодняшние подростки – это кадровый потенциал страны. Направить кипучую энергию в «нужное» русло возможно лишь, предлагая им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу.

В период летних каникул Заводоуковский библиотечный центр организовал временное рабочее место для несовершеннолетнего подростка на базе Лебедевской сельской библиотеки, в должности реставратора архивных и библиотечных материалов. В обязанности несовершеннолетнего входит помощь библиотекарю в работе с ремонтом книг, расстановкой библиотечного фонда, подшивкой периодических изданий, подготовкой и проведением мероприятий на летней досуговой площадке.

Временное трудоустройство позволяет подросткам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.