26 июля в Детской библиотеке города Заводоуковска состоялся противопожарный ликбез «Лето без дыма и огня». В ходе мероприятия специалисты библиотеки рассказали о том, как наши предки «приручали» огонь, как добывали его, какую роль он играет в нашей жизни. Участники встречи говорили о причинах возникновения пожаров, о правилах безопасного поведения во время пожара, а также познакомились с одной из самых сложных профессий в мире – профессией пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

А ещё девчонки и мальчишки активно отгадывали загадки, собрали пословицы и поговорки, разгадали ребусы, разбирали различные чрезвычайные ситуации, связанные с противопожарными ситуациями.

В завершении встречи ребята сделали вывод: огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна, чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности.