Наверняка многие помнят, что раньше почти в каждом доме на полу лежали самотканые половики, разноцветные, полосатые и такие домашние и уютные.
23 июля ребята летней досуговой площадки «50 мастеров» отправились в краеведческий музей села Падун, чтобы своими глазами увидеть, как ткут половики.
Хранительница музея Любовь Ивановна Хамова показала детям старинный ткацкий станок и продемонстрировала, как при помощи этого станка из ниточек и пряжи ткётся деревенский половичок. Ребята не только наблюдали за работой, но и сами  попробовали ткать на станке.
Так же Любовь Ивановна продемонстрировала ребятам  изделия народных мастеров, хранящиеся в музее: тканые половички, ковры, глиняные кринки и кувшины, плетёные сани.
По традиции, в конце дня, юные мастера выткали на полотне «Падун мастеровой» очередную яркую полоску.