1 августа Гилевская библиотека пригласит ребят принять участие в поисковой экспедиции «В поисках капитана Гранта». В начале мероприятия ученый-географ Жак Паганель (герой романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта») расскажет детям невероятную историю о том, как судно «Британия» затонуло у берегов Пентагонии в Южном полушарии. Ученый предложит участникам отправиться на поиски капитана на парусном судне «Дункан». Только выполнив все задание на первом острове, ученый назовет следующие координаты, которые им необходимо выставить на поисковой карте. Выполнив задания и обследовав весь намеченный маршрут, участники экспедиции найдут капитана Гранта и спасут его.