«Кукла Матрешка нарядна, красива.

Кукла Матрешка – улыбка России.

Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна.

Матрешка – подружка на все времена!»

Л. Печникова

Из поколения в поколение люди передают культурные традиции своего народа, основанные на восприятии окружающего мира, а народное искусство служит этому ярким примером.

14 июля участники досуговой площадки «Туристическое агентство К.И.Т.»  вновь собрались в стенах Шестаковской сельской библиотеки и посетили арт-час «Жила-была Матрешка». Ребята прикоснулись к миру народного искусства нашей Родины – ведущая познакомила присутствующих с понятиями «культурное наследие» и «народные промыслы». Затем ребята отправились в путешествие с русской Матрешкой, чтобы узнать, где ее Родина, кто ее в такой красивый сарафан одел? Совершая путешествие, девчонки и мальчишки посетили фабрику игрушек, где самостоятельно изготовили и раскрасили народную красавицу-Матрешку. По окончании мероприятия ведущая напомнила ребятам, что Матрешка и в наши дни очень популярное произведение народного искусства, она излучает истинную русскую красоту, она добрая посланница дружбы, счастья и благополучия, она всегда готова раскрыть людям свою тайну, подарить кусочек яркого солнца и хорошее настроение.