14 июля специалисты Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина пригласили в морское путешествие ребят, посещающих летнюю досуговую площадку при Детской библиотеке.  Ребята отправились в путешествие на трех кораблях, названия которых они придумали сами. Путешествие было интересное и немного опасное, поэтому юные мореплаватели должны были доказать, что они смелые, дружные и сообразительные.  На каждом корабле определили капитана, штурмана, боцмана и юнг. Девчонки и мальчишки отвечали на вопросы викторины, сразились в литературной игре «Морской бой», показали мастер-класс в исполнении танца всех моряков «Яблочко», вспомнили об известных мореплавателях и посетили таверну «Дырявая бочка».  После всех испытаний дети  загадали желания, покрутили штурвал удачи и посмотрели одну из серий мультипликационного фильма про капитана Врунгеля.