В Центральную библиотеку им. З.К. Тоболкина поступило новое издание - лауреат регионального конкурса «Книга года» в номинации «Лучшая патриотическая книга» Гольдберга Рафаэля Соломоновича«Кавалеры славы и отваги».

По словам автора издания Рафаэля Гольдберга, это своего рода документальная экспедиция в прошлое и одновременно отчёт о том, как искали пропавших без вести солдат 229-й стрелковой дивизии. Это войсковое соединение было сформировано в Ишиме в декабре 1941 года и считалось, что в августе 1942 года оно полностью погибло в большой излучине реки Дон. Долгие годы официально утверждалось, что из окружения на правобережье Дона вышли всего семь с половиной сотен бойцов этой дивизии. Точные цифры так и не удалось установить. Но прочитав эту книгу, вы узнаете, что случилось с теми выжившими молодыми сибиряками, через что им пришлось пройти и какие награды они получили  от нашего Отечества.