7 июля в России отмечается народный славянский праздник, посвященный летнему солнцестоянию и расцвету природы – Иван Купала.

Накануне этого дня специалист Новозаимской библиотеки провела для ребят пришкольного лагеря «Солнышко» водные гуляния «Солнце заиграло – к нам пришёл Иван Купала».

В начале мероприятия, присутствующие познакомились с традициями, обрядами и ритуалами, связанными с этим древнейшим праздником благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Мальчишки и девчонки с удовольствием угадывали лекарственные травы, которые по преданиям именно в этот день напитываются волшебными целебными свойствами, наряжались в нарядные венки и водили весёлые хороводы. После чего наступило время водных игр: «Собери капельки», «Водоносы», «Водолей», «Не разлей вода» и «Водная забава».

В завершение подростки с удовольствием приняли участие в гадании по кругам на воде.