Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Этой теме и была посвящена беседа-адвайзер «Кладезь мудрости – русская пословица», которая 4 июня состоялась в Лыбаевской библиотеке для участников досуговой площадки «Народных кукол календарь».

Ребята смогли убедиться, что благодаря пословицам можно принять решение как поступать в затруднительной ситуации: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Не суйся в воду, не зная броду», «Тише едешь, дальше будешь».  Свои знания пословиц и поговорок дети смогли проверить, выполняя задания и отвечая на вопросы познавательной викторины «Пословица недаром молвится». Девчонки и мальчишки смогли расширить свой читательский кругозор и согласились, что пословицы и поговорки не только украшают нашу речь, но и помогают выразить свою позицию, они необходимы в нашей жизни.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Параскева» продолжил мероприятие. Звали эту куколку в честь любимой Святой всех рукодельниц. Женщины на Руси считали её своей заступницей, защитницей, которая охраняет семейное благополучие и счастье.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении