4 июля в Боровинской библиотеке участники досуговой площадки «Горница» приняли участие в фольклорном часе «Солнцеворот».

С помощью видеопрезентации дети узнали, что старые люди называли солнышко Спиридон-Солнцеворот, и начиная с 25 декабря «солнце поворачивает на лето, а зима на мороз», «хоть на воробьиный скок, но прибывает денёк». Летний Солнцеворот назывался Купава, а позже стал днем Ивана Купалы. В день празднования разжигали костры и прыгали через них, а ночью пытались отыскать цветок папоротника.

Продолжился день игровой программой, ребята при помощи закличек помогли Солнышку оживиться, они разгадали загадки, вспомнили сказочных героев, друживших с солнышком. В завершении мероприятия дети взяли кисточки и краски и изобразили солнышко, у каждого оно получилось своё.