Война обрушилась на нашу страну внезапно. В теплую летнюю ночь 22 июня 1941 года в школах заканчивались выпускные вечера. Расставаясь до следующего дня, вчерашние мальчишки и девчонки еще не знали о беде. Вот так неожиданно мирная жизнь сменилась военными буднями, болью и горечью утрат, гибелью лучших сыновей и дочерей России. Началась самая страшная, самая кровавая из всех войн-Великая Отечественная война.

В День памяти и скорби библиотекари Центральной библиотеки им.З.К.Тоболкина для своих читателей подготовили и провели исторический калейдоскоп «Качнут серебряным крылом». Ведущие рассказали о самоотверженном подвиге людей, защищавших нашу Родину не только на земле, но и в небе. Летчики и летчицы показывали непревзойденные образцы мужества и героизма, не зная страха в борьбе с коварным врагом, посмевшим посягнуть на честь и независимость первого в мире социалистического государства. Не было таких трудностей, не существовало таких опасностей, которые бы помешали советским авиаторам с честью выполнить приказ командира, добиться поставленной цели. Особый акцент был сделан на исторические факты о подразделении, которое полностью состояло из женщин. Их называли «Ночные ведьмы».

В завершении мероприятия все присутствующие минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.