Что для нашей страны значит 22 июня? Этот день напоминает нам о начале Великой Отечественной войны в 1941 году. День, когда мы вспоминаем тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, кто сражался на фронтах и героически работал в тылу.

22 июня, в День памяти и скорби, в Новозаимской библиотеке прошёл урок-реквием «Мы этой памятью живём». Библиотекарь рассказала участникам о том, как прошли первые часы советского народа после объявления Великой Отечественной войны и о стойкости людей, оборонявших Брестскую крепость, которые погибли в числе первых, пытаясь дать отпор гитлеровским войскам. Кроме этого ребята читали вслух стихотворения русских авторов: «Тот самый длинный день в году» Константина Симонова, «В канун войны» Юлии Друниной, «Первый день войны» Юрия Инге и другие.

Завершилось мероприятие «зажжением» свечей в память о героях Отечественной войны, подаривших Великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар.