21 июня в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина в рамках программы «Окно, открытое в мир», цикла «Территория чтения» состоялся вечер-посвящение «Огромное небо поэзии Роберта Ивановича Рождественского» к 90-летию со дня рождения русского поэта. Участниками встречи стали члены Заводоуковского отделения Всероссийского общества слепых.

Как говорил Иосиф Кобзон: «Можно по-разному относиться к творчеству Рождественского. Но я бы даже за один «Реквием» Роберта боготворил и благодарю». Поэт, оказавшийся в самом центре поэтического бума, охватившего Советский Союз в 60-х и ворвавшийся в жизнь свежим ветром перемен вместе с остальными «шестидесятниками», чья популярность была невероятна, а книги раскупались мгновенно, на чьи творческие вечера невозможно было достать билеты, оказывается страдал патологической скромностью и неуверенностью в себе.

Слушатели узнали, что поэт, получивший высшие награды страны – премию Ленинского комсомола и Государственную премию СССР, ставший секретарем Союза писателей СССР и членом правления Литературного фонда, мог пропасть в неизвестности, поскольку в свое время попал в немилость к Хрущеву. Звучали стихи Рождественского в его исполнении, песни на его стихи – эстрадные и из кинофильмов (а их около 600), воспоминания жены поэта Аллы Киреевой, с которой он прожил всю свою жизнь и которой посвятил множество стихов, теплые отклики друзей и коллег, с которыми свела его жизнь, воспоминания дочерей. Всё это складывалось в яркую мозаику жизни великого поэта и замечательного человека – Роберта Ивановича Рождественского.

Участники встречи отметили, что по-новому открыли поэта для себя, по-другому взглянули на его творчество.