В Першинской библиотеке 14 июля состоится краеведческий час «Обряды и традиции сибирского села», посвящённый Году народного искусства и культурного наследия. Участники мероприятия познакомятся с укладом жизни, обрядами и традициями жителей с. Першино и близ лежащих деревень в 19-20 веках. Гости узнают, как жили наши отцы и деды, познакомятся с предметами быта сибирской деревни, смогут принять участие в народных играх «Коршун-Моршун» и «А мы просо сеяли». Прозвучат на мероприятии и местные легенды: «Озеро в истории села», «Богатыри земли Першинской», «Спасение иконы Георгия Победоносца», которые несомненно заинтересуют слушателей.