Долгое время этот поэт был известен только как переводчик с восточных и европейских языков. Прославился же он, когда ему было уже больше 50 лет. Он дружил с Анной Ахматовой, переписывался с Мариной Цветаевой, его называли «последним поэтом Серебряного века». Его стихотворения прозвучали в фильмах его сына — режиссера Андрея Тарковского«Зеркало»«Сталкер», «Ностальгия». В этом году Арсению Александровичу Тарковскому, а именно о нем идет речь, исполняется 115 лет со дня рождения.

Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина приглашает всех любителей поэзии отметить юбилей замечательного поэта 19 июня в 11 часов в читальном зале, где состоятся поэтические чтения ««Благословенный свет» Арсения Александровича Тарковского» на очередной встрече клуба «Литмотивы».