У многих книголюбов есть эта привычка-вместо книжных закладок использовать всё, что попадётся под руку.

В Падунской библиотеке именно из этих случайных вещей собрана необычная  экспозиция с названием «Книжный фантик».  В первую очередь посетителей к выставке привлекают денежные купюры номиналом 100 и 1000 рублей, давно  вышедшие из обращения. Затем их  интерес переключается на чёрно-белые фотоснимки. На одном из снимков  изображён Падунский пруд и нарядные молодые люди в лодке. Надпись на обратной стороне рассказывает, что карточка подарена Юле А. от Валентины в 1950 году.

И ещё один снимок привлекает внимание читателей. Если верить записям на обороте, то  на фото группа работников спиртового завода с детьми во время поездки в Тюменский цирк  4 июня 1971 года. Местные жители с радостью находят на снимке знакомые и родные лица.

Вызывает улыбку текст небольшой  записки некой Исаевой Н.В. Местная учительница спрашивает, почему Коля не посещает школу  и грозится принять меры. Неизвестно, дошло ли это послание до адресата?

Не редкость, когда между книжных страниц попадаются бланки и этикетки предприятий, канувших в лету. Бланк с гербом ОАО «Заводоуковский СВЗ» на 30-килограммовый баллон двуокиси углерода отпущен 2 июня 2005 года. Нашлась даже парочка бутылочных этикеток, представляющих продукцию падунского предприятия.

Этикетка на халат фасона 111/3 размер 52, выпущенный АО «Сибирь» в г. Заводоуковске ул. Кооперативная 70. Сверху на этикетке авторучкой написана, по-видимому, фамилия швеи трикотажного цеха - Герберт.

А вот цветной  буклет на лощёной бумаге  уже  из более позднего времени и представляет предприятие ЗАО «Загрос».

Разглядывая эти вещицы, ловишь себя на мысли, что библиотечные книжки и забывчивые читатели  сохранили для нас историю нашего края.

Представители  старшего поколения помнят «письма счастья», которые нужно было бесконечно переписывать и рассылать, иначе удачи не видать. Наше чудо-письмо обещает, что через пять дней объект воздыхания обязательно предложит дружбу.  Кому нужно, приходите, переписывайте.

Самая многочисленная группа находок в книжках - нарядные советские открытки, календарики и школьные линейки.

Все «сокровища», найденные в книжках, библиотекарь Светлана Леонгардт собирает, бережно хранит и устраивает необычные выставки. Может, среди экспонатов, вы узнали свою вещицу? Приходите, забирайте! Экспозиция  продолжит свою работу до 30 июня.