Кто главный в библиотеке? Конечно же, читатель! В каждой библиотеке есть свой круг читателей, которые приходят туда с удовольствием и которые знают, что их там ждут и всегда рады. К таким читателям Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина относится Довиденко Людмила Васильевна, у которой читательский стаж составляет 69 лет! На протяжении всей жизни, с самого детского возраста, незаменимым другом и спутником была и до сих пор остаётся книга. Судите сами: в возрасте 6 лет, она записалась в библиотеку в селе Усть-Заостровка, которая находится в 30 км от Омска, и оставалась её постоянным читателем долгие годы. Первыми её книгами были сказки, произведения детских писателей, далее читала А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, роман «Война и мир» был перечитан ею несколько раз. Однако, жизненные обстоятельства заставили Людмилу Васильевну переехать на постоянное место жительства в город Заводоуковск.

Итак, как вы думаете, что в первую очередь делает читающий человек, который приехал на новое место жительства? Совершенно логично, что одним из первых маршрутов нашего нового жителя была дорога в библиотеку, теперь Людмила Васильевна является одним из самых активных наших читателей.

Людмила Васильевна - очень интересный и эрудированный собеседник, доброжелательный и интеллигентный человек, спектр литературных интересов которого широк и разнообразен. Были у неё увлечения фантастикой писателя А. Р. Беляева, произведениями грузинских писателей, но постоянно нашу героиню привлекает жизнь и быт нашей родной Сибири. С большим интересом была прочтена сага Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц». По словам Людмилы Васильевны «книги, рассказывающие про определённое историческое событие, помогают узнавать что-то новое. Тем более, в последнее время они прекрасно оформлены и материал в них подаётся очень интересно». Увлекают её также детективы и женские романы. Она считает, что всякая хорошая книга содержит много полезной информации, «пищи» для размышлений. Возвращая книги в библиотеку, рассказывает, какая книга читается на одном дыхании, как интересно автор закручивает сюжет книги и предлагает её прочитать другим. Читатели прислушиваются к её читательскому опыту, ведь Людмила Васильевна прочитала огромное количество книг. Наша героиня также постоянная гостья клуба «Женские штучки», который работает в библиотеке.

Можно твёрдо сказать, что главное богатство библиотеки, помимо книжных фондов, это читатели, особенно такие, как Людмила Васильевна Довиденко.