9 июня специалист Центральной библиотеки им. З. К. Тоболкина провела для детей в деревне Семеново и поселке Зерновой познавательную викторину «Русский язык - наше наследие» в рамках литературного библиотечного десанта «Народные промыслы - достояние России».

Сначала ребята познакомились с историей праздника День родного языка, узнали, что в этот праздник все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык - русский. Знание родного языка очень нужно человеку, чтобы изучать свою историю, науку, знакомиться с богатой культурой и литературой. Труды многих учёных: лингвистов, химиков, физиков, биологов, медиков, географов написаны на русском языке. Русский литературный язык - это язык книг, газет, театра, радио и телевидения, государственных и учебных заведений. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма.

Также ребята познакомились с высказываниями русских классиков о родном языке, а отвечая на вопросы викторины узнали много нового.

После викторины были проведены подвижные игры, в конце мероприятия ребята выбрали книги и журналы для чтения дома.