Специалист Падунской библиотеки Светлана Леонгардт организовала выставку-коллекцию книжных новинок «Книжный фантик». Экспозиция состоит из того, что читатели забыли в сданных книгах.

При просмотре библиотечных  книг библиотекарь порой находит удивительные вещи. Большую часть находок составляют календарики  советского времени. Часто между книжных страничек  находятся забытые  старые  открытки  с красивыми рисунками  советских художников, таких сейчас уже не найдешь в киосках. Раньше такие открытки с поздравлениями отправляли родственникам в другие города. Ещё  читатели оставляют в книгах  яркие фантики от шоколадок или  конфет, книжные закладки, линейки.  Но есть и необычные вещицы, например, советские деньги, старые фотографии, письма или даже документы. Иногда, забывчивый читатель возвращается в библиотеку за своей потерей.

Все книжные «сокровища» библиотекарь Светлана Ивановна бережно хранит и, время от времени, устраивает экспозиции из этих необычных находок.