В Новозаимской библиотеке 22 июня состоится урок-реквием «Мы этой памятью живём…». Мероприятие начнётся с демонстрации фрагментов документальной хроники о первых часах и днях Великой Отечественной войны. Библиотекарь расскажет ребятам о том, как был разработан план «Барбаросса», каким трудом и ценой защищали советские солдаты Брестскую крепость, на какие подвиги бесстрашно шли взрослые и дети в первые дни войны.

После чего мальчишки и девчонки, взяв в руки книги о войне, познакомятся со стихотворениями о роковом для многих людей дне - 22 июне 1941 года, а именно: «Тот самый длинный день в году» Константина Симонова, «В канун войны» Юлии Друниной, «Первый день войны» Юрия Инге и других.

В завершение урока-реквиема участники в память о погибших героях, подаривших великую Победу, «зажгут» свечи, сделанные своими руками.