Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Одной из таких дат является Великая Отечественная война.  9 мая в Лыбаевской библиотеке для участников клуба «Общение», библиотекарем Антониной Вальтер совместно с Новолыбаевским советом ветеранов, был подготовлен и проведён военно-исторический экскурс «Хранят страницы горький след войны».  На мероприятии присутствовали жители села, труженица тыла – Шайхутдинова Асия Исмоиловна.  Участники вспомнили трагические военные годы, односельчан-участников войны и тружеников тыла, посмотрели презентацию «Подвиг великий и вечный» и видеоролик «Дети – герои Великой Отечественной войны». Минутой молчания почтили память всех погибших, не вернувшихся с войны. Затем участники вечера активно отвечали на вопросы викторины «Дорогами Великой Отечественной».