В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I, прозванного Великим за многочисленные преобразования в России и придание государству статуса ведущей европейской державы. К празднованию этой даты в Центральной библиотеке им. З. К. Тоболкина начала свою работу книжная выставка -портретная галерея Петровской эпохи «Русскую землю прославили», из цикла «Нет времени скучать».

Петр Великий – последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Он правил Россией 43 года. За это время Петр Великий осуществил обширные реформы, которые затронули все сферы жизни. Общеизвестен факт, что успех политики правителя очень часто определяется тем окружением, которое он себе выберет. В этом отношении царствование Петра Алексеевича было одним из самых плодотворных и интересных в истории. Современники Петра I были частью его окружения. Все они так или иначе были связаны с началом его царствования.

Всех этих людей объединяет одна общая черта – это тот факт, что они были всецело преданны делу преобразовательной деятельности Петра Великого. Каждый из них проявил себя в разных сферах. Они были людьми разного социального статуса и происхождения, однако были у правителя на равном счету. В каждом из них он ценил их способности и дарования и находил им нужное применение. В этом и заключался успех его деятельности: в том, что последний царь всея Руси находил в нужное и время и в нужном месте себе помощников.

Книжная выставка познакомит пользователей с книгами: «История Петра Великого» А.Г. Брикнер; «100 великих россиян» К.В. Рыжов; «Подлинная история дома Романовых» Н.М. Коняев и другие. Произведения повествуют о преобразовании России, успехах и неудачах на фоне событий Петровской эпохи.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки, работа которой продлиться до конца мая.

 

  #КультураЗаводоуковска

 

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении