19 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина состоялась читательская конференция по роману Вениамина Каверина «Два капитана», в рамках программы «Окно, открытое в мир».

120 лет исполняется в 2022 году со дня рождения русского писателя Вениамина Александровича Каверина, чей самый известный роман так полюбили читатели, на героев которого не одно поколение молодых людей мечтало быть похожими. Участники конференции вместе с библиотекарями прошли по страницам романа, вспомнив все перипетии, случившиеся с главным героем Санькой Григорьевым, на тернистом пути к раскрытию тайны пропавшей экспедиции капитана Татаринова, а также всех друзей и недругов, встретившихся в его жизни.

 Параллельно узнали настоящую историю открытия Северной земли и судьбу прототипов Татаринова – первооткрывателей Северной Земли людей мужественных, целеустремленных, жаждущих новых открытий, пренебрегающих опасностью, преданно служивших своей родине, честных и бескорыстных - Седова, Брусилова, Вилькицкого и других.

 

Участники конференции пришли к выводу, что расставаться с  героями романа не хочется, потому что это люди чести, долга, мужественные и уверенные,  целеустремленные и находчивые, с которыми хочется жить рядом и равняться на них, на их примере воспитывать подрастающие поколения.

 

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении