26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В память об этой трагической дате и к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Новозаимской библиотеке оформлена книжная выставка «Чернобыль: дни испытаний».

На полках выставки представлен материал, в котором рассматриваются причины и последствия Чернобыльской аварии, хроника основных событий этой трагедии, а также приводятся многочисленные свидетельства тех, кто непосредственно участвовал в драматичной битве по устранению последствий случившейся беды.

Кроме этого пользователям будет интересны художественные произведения современных авторов, посвящённые самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества. Так, роман Юлии Вознесенской «Звезда чернобыль» рассказывает о судьбе трёх сестёр, чьи жизни перечеркнула Чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дарит надежду на будущее.

Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение человечеству, заставляющие нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Приглашаем посетить книжную выставку, которая будет работать до 30 апреля.