17 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина собрались участники клуба «Литмотивы» на очередную встречу, темой которой стало знакомство с творчеством немецкого поэта и художника Вильгельма Буша, которому исполнилось 190 лет со дня рождения в этом году.

Буш прославился рисованной историей «Семь проделок Макса и Морица», комично рассказав в стихах про двух мальчишек-хулиганов, которые терроризируют обитателей классической немецкой деревни. Слава его вышла далеко за пределы Германии и его «проделки» были переведены почти на все европейские языки, включая русский (в России и Советском Союзе Буша переводили Даниил Хармс, Юнна Мориц и Самуил Маршак). Из «смешных историй про озорных мальчишек» вырос новый вид искусства, который сегодня называют комиксом.

Оказалось, что почти все помнят книжки с рисунками Буша по собственному детству. И не только про Макса и Морица, но и многочисленных щенят, обезьянок, мышей и других зверушек, населяющих произведения немецкого автора.

Во второй части заседания клуба звучали новые стихи Павла Задорожного, Татьяны Лазаревой, Лены Фрик, Ирины Кривицкой. Новые и уже знакомые всем собравшимся песни Андрея Дубровина стали «вишенкой на торте», как всегда, погрузив всех в атмосферу тепла, взаимопонимания и небольшой ностальгии по юности.