14 апреля в Центральной библиотеке им.З.К.Тоболкина состоялся ежегодный конкурс-турнир знатоков русского языка. В состязании приняли участие команды учащихся 9-10-х классов городских школ № 1, 2, 3,4, а также Комсомольской школы.

Конкурс состоял из шести туров. В ходе мероприятия школьники продемонстрировали свои знания по основным разделам русского языка.  Ребятам предлагалось вспомнить, как правильно назывались буквы старославянского алфавита и чем синонимы отличаются от омонимов; расставить ударение в «каверзных» словах; найти в тексте орфографические, пунктуационные и речевые ошибки. Капитаны команд смогли заработать дополнительные баллы, угадав по видеофрагментам героев известных произведений школьной программы по литературе.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В связи с этим старшеклассники получили домашнее задание под названием «К истокам народной культуры» и на суд жюри представили театрализацию по национальному обряду, обычаю, традиции из литературного произведения, где о нем идет речь.

Библиотекари решили немного развлечь участников турнира и продемонстрировали инсценировку из школьной жизни «Урок литературы». В завершение турнира члены жюри определили победителя конкурса, им стала команда городской СОШ №3. Желаем в дальнейшем ребятам быть такими же активными и творческими.