Отечества себе не выбирая,

Однажды мы рождаемся на свет.

На станции с названьем Узловая

Вам в жизнь большую выдан был билет.

И скорость набирая, поезд жизни

Умчал Вас в даль дорогой непростой.

Служа народу и своей Отчизне,

Вы с честью завершили путь земной.

(В. Сапронов)

28 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Зои Ивановны Воскресенской. Все помнят Зою Ивановну, как талантливую детскую писательницу, которая писала о любви к Родине, о дружбе, верности, отваге и написала целую Лениниану. Но далеко не каждый знает, что 25 лет своей жизни она посвятила службе Родине и вела разведывательную деятельность за границей. Эти и многие другие интересные факты из жизни Зои Ивановны Воскресенской вы можете узнать, познакомившись с выставкой-персоналией «Себе я обрела достойный путь…».

Первый её рассказ был написан уже после выхода в отставку в 1957 году и посвящён матери. Затем она начала писать повести, рассказы, сценарии фильмов, посвящённых В.И. Ленину и его семье, Г. Димитрову, событиям революции. По всему земному шару путешествуют книги Зои Ивановны Воскресенской, изданные на сорока языках народов нашей страны и более чем на двадцати языках народов других стран.

Вспомнить эти прекрасные произведения вы можете, посетив нашу выставку, которая продолжит свою работу до конца апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. З. К. Тоболкина.