26 апреля исполняется 36 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Этим событиям 1986 года был посвящен тематический час «Упала звезда полынь», который состоялся 7 апреля в Центральной библиотеке им.З.К.Тоболкина.

Участники встречи совершили виртуальное путешествие по страницам книги Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Светлана Алексиевич стала   лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году «за многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». «Чернобыльская молитва" - не художественная книга, а художественно-документальная. Как и другие книги Светланы Алексиевич, она состоит из интервью, которые писательница в течение нескольких лет вела с теми, кого эта катастрофа непосредственно затронула: с жителями Припяти, ликвидаторами, врачами, школьниками, учеными. Библиотекари зачитали отрывки воспоминаний людей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

Рассказ библиотекарей сопровождался кадрами документальной хроники, которая помогла восстановить хронологию событий, произошедших в ту роковую апрельскую ночь.  О Чернобыльской трагедии забыть нельзя. Чернобыль стал уроком для всего человечества, мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг.