7 апреля для учащихся 5 «А» класса СОШ № 1 в рамках Клуба Весёлых и Начитанных «Классная классика: обязательно к прочтению» состоялись литературные виражи под названием «Путешествие по Васюткиным тропинкам».

В первой части встречи ребята познакомились с интересными фактами из жизни Виктора Петровича Астафьева. Они узнали о детстве писателя, проведенном с любимой бабушкой в деревне Овсянка на берегу Енисея, о юношеских годах, нищете, детском доме и войне.

Во второй части для участников клуба была подготовлена литературная игра по рассказу «Васюткино озеро». Дети отлично владели текстом произведения и давали развернутые ответы на вопросы сектора «Блиц опрос». По нескольким кратким характеристикам, приведенным в задании «Узнай героя», рассказывали о Васютке, его отце, дедушке и матери. Также учащиеся цитировали некоторые выдержки из рассказа, применяли в ответах литературные термины, используемые писателем.

В завершении встречи ребята с уверенностью смогли сделать вывод о том, что рассказ Астафьева помогает поверить в то, что из любой сложной ситуации можно найти выход.