В Горюновской сельской библиотеке начала работу книжно-иллюстративная выставка «И была тут битва великая…», посвященная 780-летию со Дня Победы русского народа над немецкими рыцарями.

На выставке представлены материалы, которые познакомят читателей с историей битвы на Чудском озере, между русским войском и войском Ливонского ордена, а также о биографии и личности великого полководца Александра Невского, который руководил русскими воинами в этом сражении. Битва стала одной из важнейших в истории страны побед, потому что поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.

С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей.

В настоящее время 18 апреля отмечается как День воинской славы России – день разгрома немецких рыцарей дружинами Александра Невского на Чудском озере.

Книжная выставка продлит свою работу до конца апреля.