Всегда стройна, легка, воздушна,

Смычку волшебному послушна,

Как невесомая душа,

Балет танцует, не дыша!

Что жемчуга, и что каменья!-

Ей заменяет всё - балет.

Сама, как чудное явленье,

И равной ей на сцене нет!

Татьяна Макридина «Майе Плисецкой. Посвящение».

3 марта в Центральной библиотеке им.З.К.Тоболкина состоялся вечер-знакомство, посвященный творчеству великой балерины Майи Плисецкой. В читальном зале собрались члены женского клуба «Женские штучки». В начале мероприятия библиотекари рассказали о семье балерины, о её детстве, учёбе и первых шагах на сцене. Участники встречи узнали много интересных фактов из жизни Майи Плисецкой – о том, что она была доктором Сорбонны и почетным профессором Московского государственного университета. О том, что в ее честь назван астероид, о счастливой семейной жизни с композитором Родионом Щедриным, о знаменитых друзьях – Пабло Пикассо, Роберте Кеннеди, Коко Шанель и других.

Блистательной балерине посвящены многочисленные публикации, о ней отсняты фильмы. Да и она сама рассказывала о себе столько, как, пожалуй, не расскажет никто, выпустив книги «Я, Майя Плисецкая…» и «Тридцать лет спустя: Сердитые заметки в тринадцати главах».

Майя Михайловна создала много гениальных образов в балете, которые покорили сердца не только отечественного зрителя. Недаром ее называют Богиней танца.