Есть такое вкусное время в году, когда из кухонь доносится упоительный аромат свежевыпеченных блинов - это праздник Масленица. Прогуляться по осковским трактирам  ХIХ века библиотекари Центральной библиотеки им.З.К.Тоболкина  пригласили своих читателей в масленичную неделю. Увлекательное путешествие началось с трактира «Эрмитаж», о котором говорится в комедии Островского «Лес», где путешественник Аркашка на Масленицу угощался блинами с припеком.

Следующей остановкой был трактир Ивана Тестова и старообрядца Егорова, где постояльцев не только кормили блинами и замороженным шампанским угощали, но и задабривали карточками с поздравлениями и веселили оркестрионом.

Конечным пунктом исторического променада стала экскурсия по дням масленичной недели, в ходе которой все с удовольствием и азартом пели частушки, импровизировали в театральной сценке проводы зимы и встречу весны. Гости унесли с собой хорошее настроение и добрые пожелания на предстоящую весну.