3 марта для учащихся 5 «А» класса СОШ № 1 в рамках Клуба Весёлых и Начитанных «Классная классика: обязательно к прочтению» состоялся библио-ульгер по сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб».

В первой части встречи, учащиеся совершили виртуальное путешествие на родину писателя, в ходе которого узнали о семье, детстве, удивительной родной природе писателя, его любимой земле. Также ребята рассуждали о смысле сказки «Тёплый хлеб», ведь она заставляет задуматься о настоящих жизненных ценностях: доброте, отзывчивости, стремлении помочь другим, ответственности за себя и за тех людей, которые рядом, о поступке главного героя – Фильки, о способах разрешения конфликтной ситуации. Работая над текстом, ребята находили непонятные для них слова (дюже, картуз, треух, квашня и др.) и с помощью толкового словаря объясняли их значение.

Во второй части встречи участники клуба приняли участие в литературной игре по одноименной сказке, для проведения которой разделились на три команды. Ребята работали сплочённо и слажено выполняя следующие задания, как: «Найди героя», «Узнай по описанию», «Весёлые картинки», «Сказка vs реальность», «Викторина» и другие.

 

В итоге, дети пришли к выводу, что добро и добрые поступки побеждают зло, а хлеб в сказке Паустовского обладает чудодейственной силой, делает людей добрее и чище.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении