15 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась очередная встреча в рамках программы «Окно, открытое в мир» из цикла «Территория чтения». Это был вечер-воспоминание к 210-летию со дня рождения английского писателя Чарльза Диккенса.

Члены Заводоуковского отделения Всероссийского общества инвалидов и общества слепых с помощью библиотекарей выясняли, в чем же секрет очарования романов Диккенса.  В умении ли изобретательно строить сюжет своего произведения – в его романах всегда есть какая-то тайна с разгадкой в конце. В способности ли писателя ценить простое, но такое нужное людям качество, как доброта. Или в мастерстве описаний мелочей быта, которые, в общем-то, составляют смысл человеческой жизни. По мнению Бенедикта Сарнова, секрет обаяния диккенсовских книг выразился в «редкостном, поистине волшебном умении писателя изображать людей и предметы так, что они буквально стоят перед нашими глазами».

Участники вечера открыли для себя мир романов Диккенса и возможно дадут английскому писателю еще один шанс, взяв его книги для чтения.