«Есть такие понятия: духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас, независимо от нашего возраста».

(В.Распутин)

3 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась очередная встреча участниц женского клуба «Женские штучки». В этом году культурная общественность страны отмечает 85-летие со дня рождения одного из величайших литераторов второй половины XX века – Валентина Распутина.

На вечере, посвященном творчеству одного из самых самобытных и искренних писателей России двадцатого столетия, его участники вспоминали, читали вслух и обсуждали лучшие произведения Распутина: повести «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», рассказ «Уроки французского» и другие. Читательницы библиотеки отмечали, что все творчество Валентина Распутина учит милосердию и состраданию, честности и любви к своей Родине. На протяжении всего вечера звучали стихи, посвященные Валентину Распутину, отрывки из фильмов снятые по его  произведениям, фрагменты интервью с писателем.

Также речь шла и о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары,  с которой была тесно связана его жизнь.

В этот вечер героинь рассказа Валентина Распутина «Женский разговор» представили  зрителям библиотекари, показав отрывок пьесы по этому рассказу, который показывает главные нравственные ценности в жизни женщины.

Без этого имени уже нельзя представить русскую литературу. Его творчество всегда находит живой отклик у читателей. Произведения Валентина Григорьевича хочется перечитывать снова и снова, его работы восхищают.

Во второй части встречи библиотекари познакомили участниц клуба с творчеством русского и советского живописца Игоря Грабаря, которого часто называют «художником русской зимы». Следующая встреча в клубе состоится 3 марта. Следите  за нашими анонсами.