Многие должностные обязанности, выполняемые библиотекарем, незаметны для постороннего глаза. Одной из таких обязанностей является посещение читателей на дому. Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Одни посещают библиотеку не очень часто, другие регулярно. А кто-то в силу сложившихся обстоятельств не может посещать библиотеку. Одни любят детективы, другие книги о крестьянской жизни, исторические романы. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное… Читатели разные. Сегодня мы расскажем о Мальцевой Галине Афанасьевне, читательнице Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.

Вот что говорит Галина Афанасьевна о своей любви к книгам и чтению: «Книги я полюбила ещё до того, как научилась читать. Библиотеку стала посещать с 10 лет, это было послевоенное время. Книги тогда были на вес золота. Я состояла в библиотечном кружке.  С ребятами приходила в библиотеку и помогала библиотекарю ремонтировать потрёпанные книжки. Участвовала в мероприятиях, к Дню Победы читала стихотворения, которые были посвящены празднику. В восьмом классе я посмотрела фильм «Сын», про девушку которая работала крановщиком. И после просмотра фильма судьба моя была решена. Я выучилась на крановщицу и проработала 20 лет. И даже на работе я уделяла время чтению. Книга всегда была со мной рядом. Мне сейчас 83 года, и я хочу сказать, что я ни дня без книги не прожила. Книга всегда со мной».

Галина Афанасьевна с удовольствием читает современную литературу как зарубежных, так и российских авторов, особенно предпочитает произведения Марии Вороновой, а из зарубежных авторов - Сару Джио.

Работа с читателями особой категории - с ограниченными возможностями и пожилыми людьми важна и актуальна.  Такая форма работы помогает людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.