В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина оформлена иллюстрированная книжная выставка «Русь крещёная, Русь православная», посвящённая великому христианскому празднику Крещения Господня.

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Он отмечается 19 января и входит в число великих двунадесятых праздников - то есть один из двенадцати главных праздников года.

В этот день православные ходили в храм набрать крещенской воды, окунались три раза с головой в ледяную воду проруби для исцеления и очищения. Этот праздник нашёл отражение в книге Ивана Шмелёва «Лето Господне», где читатели подробно познакомятся с православными традициями, с обычаями, связанными с праздником - водосвятие и купание в проруби.

Представленная на выставке литература поможет ответит на вопросы о православном празднике Крещения.