8 января в Дроновской сельской библиотеке прошло эко-путешествие «Открывая зеленые страницы», приуроченное к Международному дню заповедников и национальных парков.

Библиотекарь рассказала о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года. Дата 11 января была выбрана неслучайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский». Цель создания заповедника: сохранение и увеличение численности баргузинского соболя, которого на тот момент оставалось 20-30 особей. Этот заповедник спас соболей.

Также библиотекарь познакомила детей с другими заповедниками и национальными парками России, участники путешествия познакомились с такими понятиями как: экология, заповедник, национальный парк, красная книга. Путешествие сопровождалось конкурсами: «Экологические даты и праздники», викториной «Узнай растение», «Разгадай кроссворд», в задании «Шутка прибаутка» нужно было составить поговорки и пословицы о животных. Эко-путешествие по родному краю прошло весело, а главное - участники почерпнули для себя много нового о животном и растительном мире нашей планеты.

 

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении