9 января в Детской библиотеке прошла новогодняя встреча «Как Дед Мороз на свет появился». Рассказала эту историю участникам семейной гостиной «Мы вместе» любимая внучка зимнего дедушки Снегурочка. Дети и взрослые узнали, что давным-давно волшебника называли не Дедом Морозом, а Мороком – именем бога зимы и холода. А в XIX веке он возродился в образе Николая Чудотворца. И всего сто с небольшим лет назад на смену этому святому пришёл привычный для нас Дед Мороз.

Гости библиотеки познакомились с книгой Любови Даниловой «Великий Устюг», из которой узнали о Родине Деда Мороза, его доме, нарядах, помощниках. Творческой минуткой встречи стало рисование «морозных» узоров, а настоящим сюрпризом – появление Деда Мороза, который послушал стихотворения ребят и угостил сладким подарком.

Приглашаем на следующую встречу в семейной гостиной, которая состоится 27 февраля в 12:00 в форме фольклорного праздника «Как мы Масленицу встречали».

До встречи в Детской библиотеке!