22 декабря  в Центральной библиотеке им. З. К. Тоболкина состоялась очередная  встреча  участниц клуба «Женские штучки». У каждого человека раз в году бывает знаменательное событие – празднование дня рождения или круглой даты – юбилея. Такие праздники бывают не только у людей, но и у книг. Книгам-юбилярам 2021 года и был посвящен литературный вечер.
       Художественные произведения, представленные участникам мероприятия, способны просвещать душу человека и побуждать в нём лучшие стремления. Классика мировой литературы никогда не потеряет своей актуальности, а будет передаваться от одного поколения к другому. Это произведения, как русских, так и зарубежных авторов, которыми зачитываются книголюбы всего мира. Но некоторые из них заслуживают особого внимания.

Самое почтенное произведение – «Божественная комедия» итальянского поэта Данте, в этом году отмечает свое 700-летие, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, «Унесенные ветром» М.Митчелл, «Декамерон» Джованни Боккачо, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя, «Алые паруса» А. Грина и многие другие книги отмечают в этом году свои круглые даты. Об авторах, сюжетах и героях этих произведений и рассказали читателям библиотекари. Многие произведения были экранизированы и фрагменты фильмов  демонстрировались на экране.  Долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Это книги, которые читают и перечитывают…

Вторая часть встречи была по-новогоднему волшебной. Поздравления с наступающим новым годом, конкурсы, викторины, розыгрыш подарков и отличное настроение, все это создавало атмосферу праздника. Следующая встреча в клубе «Женские штучки» состоится 6 января в 15.00.