12 декабря в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась церемония награждения участников и победителей окружного библиотечного конкурса «Заводоуковск – округ читающий», который проходил с января по декабрь 2021 года. В состязании приняли участие жители округа старше 14-ти лет.

2021 год был объявлен годом Науки и технологий, в связи с этим в конкурсе была заявлена специальная номинация «Из книги в жизнь». Наша страна всегда славилась талантливыми учёными, открытиями за которыми стоят Нобелевские лауреаты. Самые необычные открытия также описаны и в произведениях писателей фантастов. Но необычными они были до того момента, пока не воплотились в нашей реальной жизни. Примером того, как это произошло стали работы участников данной номинации. Победителем в ней стала работа читательницы Новозаимской сельской библиотеки Ольги Постоваловой, которая на суд жюри представила книгу Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту».

Следующая номинация «Читать обязательно!» предлагала читателям сделать презентацию книжной новинки 2021 года в формате видеоролика. Читательница библиотеки микрорайона ДСУ Куприна Наталья представила книгу Михаила Лабковского «Хочу и могу».

В номинации «Воплощение чтения» участники должны были представить свое декоративно-прикладное или изобразительное творчество. Предлагалось выполнить работу по одному из предложенных произведений-юбиляров художественной литературы. Из списка книг-юбиляров больше всех вдохновило на творческий отклик замечательное произведение Александра Грина «Алые паруса». Так изобразили на бумаге и холсте парусник с алыми парусами Панова Софья Александровна – читательница Горюновской сельской библиотеки, Присада Полина Сергеевна – читательница библиотеки-клуба поселка Урожайный, Трофимова Татьяна Геннадьевна – библиотекарь Старозаимской сельской библиотеки. Герберт Эмилия Федоровна – читательница Падунской сельской библиотеки представила «Алые паруса» в росписи деревянной тарелки, и ее работа была удостоена Дипломом 3 степени. Иванов Роман Александрович – читатель Шестаковской сельской библиотеки сделал объемную копию парусника с алыми парусами и стал вторым в этой номинации. Ересько Нину Николаевну – читательницу Гилевской сельской библиотеки вдохновило на создание карандашного рисунка произведение Троепольского «Белый Бим, Черное ухо». Читательница Горюновской сельской библиотеки Квашнина Ольга Константиновна создала «Гранатовый браслет» в технике валяния. Крутикова Валентина Васильевна - читательница Сосновской сельской библиотеки под впечатлением повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» связала и вышила комплект из скатерти и рушника, назвав его «Зимние узоры». Дипломом 1 степени в творческой номинации была удостоена Трофимова Татьяна - библиотекарь Старозаимской сельской библиотеки.

2021 год был богат на юбилеи русских писателей. Михаил Булгаков, Аркадий Аверченко, Сергей Довлатов, Виктор Некрасов, Федор Достоевский и многие другие. Поэтому была заявлена номинация среди читателей «Читаем со сцены». Отрывок из произведения «Преступление и наказание» Достоевского вниманию зрителей и членов жюри представила читательница Гилевской сельской библиотеки Рыбакова Надежда Александровна, которая великолепно сыграла роль главного героя Раскольникова. Елена Федоровна Фрик вызвала восторг присутствующих прочтением отрывка из произведения   Аркадия Аверченко «Ложь». Татьяна Степановна Андриянова покорила сердца участников церемонии трогательным отрывком из литературного произведения Анатолия Приставкина «Солдат и мальчик». Места в творческой номинации распределились следующим образом: Диплом 3 степени Андриянова Татьяна Степановна; Диплом 2 степени Елена Федоровна Фрик и Диплом 1 степени соответственно Надежда Александровна Рыбакова.

Ежегодно в конкурсе принимают участие и библиотекари, этот год не стал исключением. Они представили на суд членов жюри видеоролики с авторской рекомендацией произведения одного из предложенных авторов-юбиляров Тюменской области. Читателям были рекомендованы произведения таких авторов как, Анатолий Омельчук, Виталий Огородников, Вера Худякова, Станислав Ломакин, Сергей Козлов. Победителем в этой номинации стала Леонгардт Светлана Ивановна-библиотекарь Падунской сельской библиотеки.

Церемония награждения была вплетена в путешествия по рассказам М.Зощенко. Зрители побывали в коммунальной квартире, послушали передачу «Радионяня» и вспомнили, какими могут быть «Аристократки». А музыкальные номера в исполнении одного из участников конкурса Андрея Дубровина стали подарком для всех присутствующих. Поздравляем всех участников и победителей конкурса, желаем оставаться такими же активными, творческими и не равнодушными.