Кошки – удивительные существа, перед которыми мало кто способен устоять. В том числе и писатели. Чарльз Диккенс даже спрашивал: «Какой дар может быть лучше любви кошки»?

Ежегодно 8 августа отмечается Всемирный день кошек. К этой дате сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина подобрали книги из фондов своей библиотеки, в которых наши пушистые друзья играют не последнюю роль. Они переворачивают жизнь уличных музыкантов и делятся собственной философией.

В этих книгах вы найдете истории о приключениях, любви, верности пушистых любимцев. Отмеченные наградами бестселлеры и менее известные произведения – все они объединены одной темой – коты. Читайте, наслаждайтесь и открывайте для себя новые истории на страницах этих захватывающих произведений.

Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб»

В этой истории два главных героя - Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга… Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на фейсбуке, записи в твиттер, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

Джеймс Боуэн «Мир глазами кота Боба»

Книга «Уличный кот по имени Боб» закончилась на том, что Джеймс, бывший наркоман, и его верный друг, рыжий кот по имени Боб, преисполненный чувства собственного достоинства и обладающий бездной обаяния, торгуют журналом «Big Issue» у одной из станций лондонского метро. Два года в компании Боба привели к большим изменениям в жизни Джеймса. Взяв на себя ответственность за бездомного кота, Джеймс осознал, что пора брать судьбу в свои руки. Он решил окончательно освободиться от наркотической зависимости, восстановил отношения с семьей, перестал зарабатывать на жизнь, играя на гитаре перед прохожими. Вместо этого он стал одним из продавцов журнала «Big Issue» - специального издания, продавать которое имеют только люди, оказавшиеся в бедственном положении. Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики. Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!

Джеймс Боуэн «Подарок от кота Боба»

Это продолжение истории Джеймса и его рыжего друга. Ведь этой парочке всегда есть о чем рассказать своим читателям!

До встречи с Бобом Джеймс не любил Рождество, но рыжий кот все изменил. Он в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.

Джексон Лилиан Браун «Кот, который плыл вверх по ручью»; «Кот, который сорвал аплодисменты»

Темная туча нависла над гостиницей «Щелкунчик». Что притянуло ее? Может быть, кровь, пролитая неподалеку, в Черном лесу? Квиллер в замешательстве, но Коко поможет ему раскусить тайну черного ореха.

Сиамцы озабочены таинственным похищением говорящих попугаев и гибелью уникальной коллекции дамских шляпок. Ну а Квиллер ломает голову над судьбой старого Дома оперы.

Джексон Лилиан Браун «Кот, который ограбил банк»; «Кот, который учуял крысу»

В Пикаксе открывается заново отдельный после взрыва отель. И надо же такому случиться, чтобы в его стенах убили заезжего ювелира! Подозрение падает на простоватого здоровяка, сироту без роду без племени.

Квиллер и его хвостатые компаньоны ждут прихода Великого и попутно разгадывают великие тайны: самовозгорающиеся шахты, взлетевшая на воздух букинистическая лавка, перчаточница с двойным дном...

А главное - как связано убийство игрока в керлинг с тайнами египетских пирамид.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Всё начинается с разговора на Патриарших прудах, после которого Аннушка разлила масло, а в нехорошей квартире поселились неизвестные. Среди них – консультант по чёрной магии, развязный субъект в клетчатом пиджаке и огромный кот.

Шейла Нортон «Оливер. Кот, который спас праздник»

Бездомному котенку Оливеру недолго пришлось скитаться по улицам. Джордж, владелец паба в маленькой деревеньке Брумфорд, стал ему хозяином и другом. Несколько лет Оливер жил припеваючи, радуя посетителей громким мурлыканьем и веселым нравом. Но однажды случился пожар, и Джордж с котом остались без крыши над головой, а Брумфорд - без паба и деревенского зала для праздников. И все это - незадолго до Рождества! Оливер понимает, что просто обязан спасти праздник. Теперь все в его лапах!

Том Кокс «Хороший, плохой, пушистый»

Встречайте пушистую команду Тома Кокса! Медведя - кота с огромными, словно блюдца, глазами, умом и хитростью не уступающего иному человеку. Джанета - непревзойденного специалиста по поджиганию собственного хвоста. И двух братьев: Ральфа, обожающего устраивать кошачьи концерты исключительно в пять утра, и Шипли, избравшего необычную профессию похитителя супов из кухни.

И конечно же, самого Тома, пишущего остроумные и забавные истории о приключениях своих четвероногих друзей.