Писатель всю жизнь любил только одну женщину, свою жену. А жизнь была непростая.Со своей супругой Марией Борисовной Гольдфельд Корней Иванович познакомился, когда ему было всего 18 лет. Тогда они оба жили в Одессе. Семья Марии Борисовны не одобряла её избранника, поэтому однажды влюблённые даже решили сбежать на Кавказ.

В 1903 году они обвенчались в Одессе. Вскоре после этого супруги отправились в Англию, куда Корнея Ивановича отправили в командировку. Однако Мария Борисовна через несколько месяцев вернулась домой, так как узнала, что ждёт ребёнка.

В начале июня в 1904 году у пары родился сын Николай. Писатель, узнав об этом, так обрадовался, что организовал себе поход в цирк. Позже у супругов родилось ещё трое детей: сын Борис, дочери Лидия и Мария, которую ласково называли Мурочкой. Она была любимой дочкой писателя – ей он посвятил много своих детских произведений. К сожалению, девочка рано ушла из жизни из-за туберкулёза. Младший сын Борис погиб во время Великой Отечественной войны.

#КультураЗаводоуковска#годсемьи#годсемьи72#большиесемейныевыходные#семейныевыходные