5 августа ребята, посещающие летнюю досуговую площадку «Сокровищница русской культуры» в Новозаимской библиотеке, стали участниками коллажа традиций «Печка русская, что греет и кормит...».
В этот день дети узнали о том, какую роль играла русская печка, как она устроена, а также какие существуют обряды и обычаи, связанные с этим уникальным строением в доме. С удовольствием девчонки и мальчишки прикоснулись к предметам домашнего обихода, без которых раньше не обходилась ни одна хозяйка, готовя еду в печке: чугунок, ухват, кочерга. Продолжилось мероприятие литературной викториной «Печка из сказки» и весёлыми играми «Принеси воды», «Дровишки», «Достань пирожок», «Ухват».