Литературная конференция с таким названием состоялась 14 февраля в Центральной библиотеке имени З.К.Тоболкина. Она стала итоговым мероприятием окружной литературной акции, которая стартовала в августе 2015 года в день присвоения Центральной библиотеке имени знаменитого земляка.

Окружная акция «Округ читает Зота Тоболкина» была нацелена на то, чтобы познакомить жителей  Заводоуковского городского округа с биографией и творчеством  писателя, стимулировать интерес к его произведениям, привлечь к чтению краеведческой литературы. Более 1500 жителей округа разных возрастов ближе познакомились с нашим знаменитым земляком – Зотом Тоболкиным.

В акции приняли участие 3 городские и 10 сельских библиотек. Среди мероприятий, прошедших в  библиотеках, были: книжные выставки «Я родом из сибирской деревни», «Как живешь, деревня?»,  «Припади к земле»; вечер-портрет «Зот Тоболкин – полный жизни»; слайд-презентация «Тюменские строки»; устный журнал «Как хорошо в моей России»; радиопередача «Полный жизни»; подготовлены буктрейлеры информационные буклеты.

Участники конференции увидели лучшие работы библиотекарей и читателей, представленные в номинациях «Будем знакомы: Зот Тоболкин» и «Он писал о крае родчем», отвечали на вопросы  викторины по произведениям писателя,  прослушали стихи Зота Корниловича, исполненные членами творческого объединения «Литмотивы». Участники акции представили свои работы, рассказав, почему они выбрали то или иное произведение, что особенно понравилось из творчества писателя.

Подарком участникам конференции стала подготовленная библиотекарями инсценировка рассказа Зота Тоболкина «У обелиска», машинописную рукопись которого подарил Центральной библиотеке тюменский писатель Леонид Иванов.

Дипломами победителей акции были отмечены читательница Гилевской сельской библиотеки Наталья Егарева и читательница Лыбаевской сельской библиотеки Светлана Гефель. Библиотекари, принявшие активное участие в акции, также награждены дипломами и благодарственными письмами.

Подводя итоги работы конференции заведующая Центральной библиотекой Ирина Анюнина высказала общее мнение, что состоявшаяся конференция – это только начало большой, продолжительной и плодотворной работы по популяризации творчества нашего знаменитого земляка.