ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении заочного конкурса профессионального мастерства библиотекарей «Библиовиртуоз-2020»

 

 

I. Общие положения

 

Заочный конкурс профессионального мастерства библиотекарей «Библиовиртуоз-2020» (далее – Конкурс) проводится в рамках Всероссийского дня библиотек.

Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения Конкурса, сроки и основные требования.

 

II. Учредители и организаторы

 

Учредителем Конкурса является Департамент по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа.

Организатор - Автономное учреждение культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Заводоуковский библиотечный центр» (далее - АУК МО ЗГО «ЗБЦ»).

 

III. Цели и задачи

 

Повышение престижа и социальной значимости профессии библиотекаря, библиотеки.

Развитие инновационной деятельности библиотек, продвижение новых идей и форм работы библиотек, новых технологий продвижения чтения.

Раскрытие творческого мастерства библиотекарей, их стиля работы, профессионализма.

 

IV. Целевая аудитория

 

В Конкурсе принимают участие все библиотекари городских и сельских библиотек АУК МО ЗГО «ЗБЦ». Участие в Конкурсе индивидуальное.

Сотрудники отдела информационно-аналитической работы, отдела комплектования также могут принять участие в Конкурсе.

 

V. Порядок и условия проведения Конкурса

 

Конкурс проводится в три этапа с 12 мая по 28 августа 2020 года.

I этап - в период с 12 мая по 12 июня 2020 г. участникам необходимо предоставить творческую работу – озвученный видеоролик книжной выставки, выполненный в любом доступном формате (Киностудия Windows Live, Movavi Video Editor и др.), продолжительностью не более 10 минут. Участники самостоятельно выбирают вид и форму выставки. Тематика выставок не ограничена (краеведение, юбилеи и творчество писателей, нравственность и духовность, патриотизм и т.д.).

II этап – с 13 июня по 13 августа 2020 г. участники предоставляют видео проведённого литературного библиотечного мероприятия, выполненное в любом доступном формате, продолжительностью не более 30 минут. Темами литературных мероприятий могут стать писатели-юбиляры и книги-юбиляры 2020 года.

При выполнении конкурсных работ соблюдение установленных временных рамок является обязательным, несоблюдение временного регламента приводит к снижению итогов оценки конкурсной работы.

Конкурсные работы принимаются в отдел информационно-аналитической работы или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,  с пометкой «На конкурс» I этап - по 12 июня 2020 г. включительно; II этап – по 13 августа 2020 г. включительно.

III этап – с 14 по 25 августа 2020 г. члены жюри анализируют конкурсные материалы I и II этапов, определяют победителей Конкурса. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте учреждения не позднее 28 августа 2020 года.

 

VI. Критерии оценки конкурсных работ

 

Инновационный характер, оригинальность и дизайн оформления книжной выставки.

Соответствие материала мероприятия заявленной теме и возрастному составу участников; глубина раскрытия темы; оригинальность и подача материала; умение владеть аудиторией; сценическая культура (внешний вид, культура речи).

Наличие профессиональных находок, отход от стереотипов.

Техническая оригинальность, орфографическая и речевая грамотность исполнения конкурсных работ.

Освещение книжной выставки и проведённого мероприятия в средствах массовой информации.

 

VII. Награждение

 

Для подведения итогов Конкурса создаётся жюри.

По итогам Конкурса определяются победители, которые награждаются дипломами и денежными премиями.

Жюри оставляет за собой право поощрения участников Конкурса благодарственными письмами, дипломами в специальных номинациях и т.д.

По итогам Конкурса на официальном сайте учреждения будет создан видеоальбом «Библиовиртуоз-2020», в котором будут размещены конкурсные работы, отобранные жюри.

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении