Положение о конкурсе «Лучшее портфолио библиотекаря» среди специалистов Заводоуковского библиотечного центра

1. Общие положения

1.1. Учредителем конкурса «Лучшее портфолио библиотекаря» среди специалистов Заводоуковского библиотечного центра (далее - Конкурс) является Комитет по культуре администрации Заводоуковского городского округа.

1.2. Организатором Конкурса является отдел информационно-аналитической работы Автономного учреждения культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Заводоуковский библиотечный центр» (далее - АУК МО ЗГО «ЗБЦ»).

1.3. Понятие «Портфолио» – это оригинальная презентация библиотекаря и опыта его работы в виде подборки материалов, систематизированных в определенном порядке.

2.1. Освоение навыков самопрезентации сотрудниками библиотек АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

2.2. Умениеоценивать результаты своей работы, отбирать наиболее значимые элементы, выделить из массива информации ключевые моменты и события.

2.3. Формирование навыков документирования проведенной работы, качественного её оформления.

2.4. Умение работать с техническими программными средствами.

3. Условия и порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Молодые кадры – будущее библиотек» для специалистов со стажем работы в Учреждении до 5 лет.

«Копилка библиотечных знаний» для специалистов со стажем работы в Учреждении от 5 до 15 лет.

«Опора и авторитет» для специалистов со стажем работы в Учреждении более 15 лет.

3.2. Победители определяются в каждой из номинаций, награждаются дипломами и денежными премиями.

3.3. Организатор оставляет за собой право присуждения дополнительного наградного материала (благодарственное письмо, диплом в спец. номинации и т.д.).

3.4. Участник конкурса предоставляет на рассмотрение жюри авторское портфолио в электронном виде, объёмом текстовой информации согласно требованиям.

3.5. Сведения, отражённые в портфолио, предоставляются за период 2017-2019 годы включительно.

3.6. Приветствуются фотоматериалы объёмом не более 2 страниц к каждому разделу.

3.7. Участник Конкурса имеет право присвоить оригинальные названия разделам портфолио, но в соответствии с требованиями к структуре.

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в период с 1 февраля по 10 апреля 2020 года.

4.2. Срок предоставления материалов организатору конкурса по 15 марта 2020 года включительно на электронный адрес отдела информационно-аналитической работы Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой «На конкурс».

4.3. Работа жюри, подведение итогов Конкурса с 16 марта по 8 апреля 2020 года.

4.4. Размещение итогов Конкурса на официальном сайте Учреждения 10 апреля 2020 года.

5. Требования к оформлению конкурсных материалов

5.1. Конкурсные материалы должны быть оформлены в электронном виде в документе Microsoft Word. Использовать шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1.

5.2. Структура портфолио:

5.2.1. Титульный лист - в разделе указываются сведения:

- полное наименование Учреждения;

-  полное наименование структурного подразделения в котором работает участник Конкурса;

- номинация;

- фамилия, имя, отчество участника Конкурса, его должность;

- год.

5.2.2. Визитная карточка библиотекаря:

а) фотография участника (максимальный размер 5x7 см);

б) краткая автобиография не более 1 страницы текста;

в) заполненная таблица согласно Приложения.

5.2.3. Творческое досье - в разделе указываются сведения:

- программно-проектная деятельность библиотеки не более 3 страниц текста;

- работа в рамках кружков и клубов по интересам не более 2 страниц текста;

- проведение крупных (значимых) литературных мероприятий не более 3 страниц текста;

- справочно-библиографическая (выставочная) деятельность не более 2 страниц текста;

- один авторский сценарий лучшего мероприятия не более 5 страниц текста.

5.2.4. Общественная деятельность не более 1 страницы текста.

5.2.5. Портфель отзывов - в разделе указываются сведения:

- отзывы о работе библиотекаря и библиотеки от пользователей и коллег (приложить сканы не более 5 отзывов);

- статьи в печатных СМИ с указанием названия статьи, издания в котором опубликована, год, номер, страница;

- видеосюжеты об авторе портфолио, библиотеке в которой работает, мероприятиях с указанием активной ссылки.

5.2.6. Увлечения участника конкурса не более 1 страницы текста.

6. Критерии оценки

6.1. Грамотность написания текста.

6.2. Структурирование информации в соответствии с предъявляемыми требованиями.

6.3. Технический уровень исполнения портфолио.

6.4. Полнота отражения творческой составляющей деятельности.

6.5. Оригинальность преподнесения материала.

6.6. Наглядность (наличие иллюстративного материала - фотографии или фотоколлажи).

6.7. Аккуратность и эстетичность оформления.

Приложение

Образование (наименование учебного заведения, дата окончания, полученная специальность)

Сведения о библиотечном стаже, о прохождении аттестации (с указанием дат)

Сведения о награждениях почётной грамотой и благодарностью (комитет по культуре, Администрация и Дума Заводоуковского городского округа, Департамент культуры Тюменской области и т.д.)

Сведения о курсах повышения квалификации и дополнительном образовании

Участие в обучающих семинарах

Участие с докладами в рамках производственных совещаний АУК МО ЗГО «ЗБЦ»

Результативное личное участие в конкурсах