Положение

о проведении конкурса проектов среди библиотекарей АУК МО ЗГО «ЗБЦ» «Современный формат»

1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса проектов среди библиотекарей АУК МО ЗГО «ЗБЦ» «Современный формат» (далее – Конкурс).

Библиотечный проект – деятельность по преобразованию библиотечной среды, результатом которой является создание специфических библиотечных продуктов и услуг, направленных на образовательные, воспитательные, социальные и культурные цели учреждения.

Конкурс проходит с 1 июля по 15 октября 2019 г. Материалы на Конкурс принимаются до 06 октября 2019 года. Подведение итогов Конкурса с 7 по 14 октября 2019 года. Размещение итогов на официальном сайте учреждения 15 октября 2019 года.

2. Учредитель и организатор

Учредитель – АУК МО ЗГО «ЗБЦ»;

Организатор – отдел информационно-аналитической работы АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

3. Цель Конкурса

Развитие инновационной программно-проектной деятельности, продвижение новых идей и форм работы библиотек.

Активизация профессиональной и творческой активности библиотекарей.

4. Задачи Конкурса

Стимулирование творческой инициативы библиотекаря, поиск интересных форм обслуживания.

Содействие формированию и реализации эффективных проектов в просветительской, культурной, досуговой сферах и т.д. для различных слоёв населения.

Повышение профессионального мастерства работников библиотек.

5. Участники Конкурса

В конкурсе принимают участие библиотекари АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

6. Требования к конкурсной работе

Работы присылаются в электронном виде, в соответствии с предъявленными требованиями (Приложение) на электронный адрес отдела информационно-аналитической работы Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На конкурс» по 6 октября 2019 года включительно. Работы предоставленные позже указанного срока к рассмотрению не принимаются.

7. Основные критерии оценки

- актуальность, оригинальность, перспективность проекта, практическая значимость;

- участие в библиотечных проектах членов педагогического сообщества, читательской общественности, сотрудничество с организациями и учреждениями территории и т.д.;

- грамотность составления документа, выдержанность структуры проекта;

- уровень новизны представленных форм и методов работы.

Для проведения конкурса формируется жюри, которое осуществляет оценку работ в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конкурсным работам, а также определяет победителей Конкурса.

Победители награждаются дипломами и денежной премией. Авторы лучших проектов, не вошедших в число победителей, будут отмечены благодарственными письмами.

Требования к структуре и содержанию проекта

1. При оформлении проекта использовать шрифт Times New Roman, размер 12, межстрочный интервал 1.
  2. Структура проекта:

2.1. Титульный лист с указанием полного названия учреждения; структурного подразделения; ФИО (полностью) автора проекта; названия проекта.

2.2. Описание проекта:

Название проекта

Направленность проекта (волонтёрство, привитие здорового образа жизни, формирование экологической культуры, краеведение, патриотическое,  воспитание и т.д.)

Информация об авторе проекта

- ФИО, должность:

- Телефон:

Информация о команде проекта (Кто?)

- Кто будет работать в проекте? Опишите основных участников и их роли.

Актуальность и новизна проекта

(Почему?)

Партнерские отношения

(С кем?)

Целевая аудитория проекта

(Для кого?)

Этапы и сроки реализации проекта

Ключевые мероприятия проекта

- Название, форма, краткое описание.

Результаты проекта

(Для чего?)

Финансовое обеспечение (Смета проекта)

Информационное сопровождение